RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP Negeri 6 Kota Mojokerto
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : IX ( Sembilan ) / Ganjil
Materi Pokok : Perubahan Sosial Budaya dan Globalisasi
Alokasi
Waktu : 2 x 40’
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifi kasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori kebangsaan.
B. Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
3.2 Menganalisis
perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia
dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh
kehidupan kebangsaan.
|
3.2.6 Melakukan upaya menanggulangi dampak negatif globalisasi
terhadap kerusakan lingkungan sekolah
dengan melaksanakan prinsip 4R (reduce/ mengurangi,
reuse/menggunakan kembaki, recycle/mendaur ulang, repair/memperbaiki)
|
2.
|
4.2
Menyajikan hasil analisis tentang perubahan kehidupan sosial
budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi
untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.
|
4.2.4. Menyajikan laporan hasil
diskusi upaya menanggulangi
dampak negatif globalisasi terhadap
kerusakan lingkungan sekolah dengan
melaksanakan prinsip 4R ( reduce/mengurangi, reuse/ menggunakan kembaki,
recycle/ mendaur ulang, repair/memperbaiki).
|
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui
diskusi kelompok dengan model pembelajaran Problem
Base Learning siswa dapat:
1. Menguraikan
dampak negatif globalisasi.
2.
Melakukan upaya menanggulangi dampak negatif
globalisasi terhadap kerusakan lingkungan dengan melaksanakan prinsip 4R (
reduce/ mengurangi, reuse/menggunakan kembaki, recycle/mendaur ulang,
repair/memperbaiki). terhadap
kerusakan lingkungan sekolah dengan melaksanakan prinsip 4R ( reduce/ mengurangi,
reuse/ menggunakan kembaki, recycle/ mendaur ulang, repair/memperbaiki).
E. Materi Pembelajaran
1. Materi
Reguler
1) Dampak
globalisasi.
2) Upaya
menanggulangi dampak globalisasi terhadap
kerusakan lingkungan sekolah dengan
melaksanakan prinsip 4R
2. Materi
Remidial: Upaya menanggulangi dampak negatif globalisasi.
3. Materi
Pengayaan: Upaya menanggulangi dampak negatif globalisasi terahadap kenakalan
remaja.
F. Motode dan Model Pembelajaran
1. Metode : Diskusi kelompok
2. Model Pembelajaran : Problem
Based Learning (PBL)
G. Media dan Sumber Belajar
1) Media
a) video tentang dampak globalisasi (https://www.youtube.com/results?search_query=dampak+negatif+globalisasi+terhadap+kerusakan+lingkungan)
b)
LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan
slide Power point (ppt) yang telah disiapkan
2) Sumber
Belajar : Buku Siswa IPS kelas IX, Buku IPS lain yang relevan, internet,
lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan.3. Menyajikan laporan hasil diskusi tentang menanggulangi dampak negatif globalisasi H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Sintaks Model
PBL
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Mengucapkan
salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak
peserta didik berdoa bersama-sama untuk
pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Memberi
motivasi belajar bertanggung jawab dan peduli dengan lingkungan sekitar untuk
melindungi bumi dari kerusakan.
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai peserta didik
4. Menyampaikan
cakupan materi
5. Menginformasikan
teknik penilaian yang digunakan selama proses pembelajaran
|
10 menit
|
|
Kegiatan Inti
|
Tahap
– 1
Orientasi peserta didik pada masalah |
1. Guru
menyampaikan masalah melaaui LK
2. Kelompok
mengamati tayangan Vidio Dampak
globalisasi
3. memahami
masalah yang disampaikan guru melalui LK tentang: menanggulangi dampak
negatif globalisasi terhadap
kerusakan lingkungan sekolah dengan
melaksanakan prinsip 4R
4.
Memotivasi peserta didik untuk
terlibat dalam pemecahan masalah yang dipilih.
|
10 menit
|
Tahap
– 2
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar |
1. Guru
memastiakan setiap anggota memahami tugas masing-masing.
2. Peserta didik
berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan yang di perlukan untuk
menyelesaikan masalah.
|
10 menit
|
|
Tahap
– 3
Membimbing peyelidikan individual ataupun kelompok |
1.
Guru memantau peserta didik dalam
pengumpulan data.
2.
Peserta didik mencari data/referensi/sumber
dengan cara membaca buku/brosing melalui internet yang di perlukan untuk
bahan diskusi kelompok.
|
15 menit
|
|
Tahap
– 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya |
1. Guru
memantau diskusi dan membimbing menulis laporan hasil
diskusi untuk di
presentasikan.
2. Kelompok
melakukan diskusi untuk menanggulangi dampak negatif
globalisasi terhadap kerusakan lingkungan sekolah dengan prinsip 4R.
|
15 menit
|
|
Tahap
– 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah |
1. Guru
membimbing presentasi dan mendorong kelompok lain untuk memberikan masukan
dan memberikan penghargaan.
2. Kegiatan
dilanjutkan dengan menulis/ membuat kesimpulan sesuai dengan masukan yang di
peroleh dari kelompok lain.
|
15 menit
|
|
Penutup
|
1.
Peserta didik diberi kesempatan untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2.
Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan
yang disampaikan oleh peserta
didik.
3.
Peserta diingatkan untuk menyempurnakan
laporan hasil diskusi kelompok sebagai penugasan.
4.
Guru mengingatkan untuk membaca materi
pada subtema Dampak Globalisasi.
5.
Guru mengajak peserta didik untuk mengucap
hamdalah sebagai ungkapan rasa syukur
kepada Tuhan YME.
6.
Guru mengucap salam untuk mengakhiri pembelajaran.
|
5 menit
|
E. Penilaian, Pembelajaran Remidial, Pengayaan
1. Teknik
Penilaian
Keterampilan
: Non Tes yaitu menggunakan
observasi pada kegiatan diskusi dan Hasil Produk.
2. Instrumen Penilaian
Keterampilan : Lembar Observasi
Kinerja (Rubrik penilaian proses dan hasil produk).
3. Pembelajaran
Remedial
Pembelajaran
remedial dilakukan dalam pemberian tugas
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian dalam bentuk:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih yang memperoleh nilai kurang
dari KKM
b. Bimbingan kelompok dengan memanfaatkan tutor sebaya jika kurang dari 50%
yang memperoleh nilai lebih dari KKM.
4. Pembelajaran
Pengayaan
Berdasarkan
analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan pendalaman materi dengan brosing
internet tentang dampak global warming bagi masyarakat Indonesia secara
berkelompok. Hasil di buat dalam bentuk laporan terketik rapi.
Catatan :
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………............................
.
Mengetahui Mojokerto,
2 Agustus 2019
Kepala
Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
PADMONOBO HARYO BUANA, S.Pd MAMIEK ZULFIAH, M.Pd
NIP. 19660409
200003 1 005 NIP.
19711009 200501 2 009
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN
A.
Kisi-kisi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Materi
|
Indikator
|
Bentuk Penilaian
|
1
|
4.2. Menyajikan hasil analisis tentang
perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus
globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.
|
Upaya
menanggulangi dampak negatif globalisasi terhadap kerusakan lingkungan
sekolah.
|
4.2.4
Menyajikan laporan hasil
diskusi upaya menanggulangi
dampak negatif globalisasi terhadap
kerusakan lingkungan sekolah dengan
melaksanakan prinsip 4R.
|
Penilaian Kinerja dan Produk
|
B.
Lembar Observasi dan Rubrik Penilaian Kinerja
1. Lembar
observasi
Dilaksanakan pada saat proses
diskusi dan hasil produk
2. Kategori
skor kompetensi keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 53
Tahun 2016
LEMBAR OBSERVASI KINERJA (Proses
Diskusi)
Mata
pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX …/Ganjil
Sub Pokok Bahasan : Dampak Globalisasi
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Rerata
Nilai
|
|||||||||||||||
Keterlibatan dalam proses diskusi
|
Tanggung Jawab
|
Kemampuan mengemukakan pendapat
|
Hasil Laporan
|
|||||||||||||||
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
1.
|
||||||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||||||
3
|
||||||||||||||||||
4
|
||||||||||||||||||
5
|
Nilai = ( Skor yang diperoleh : Jumlah skor ) X 100
3. Rubrik Penilaian
No
|
Aspek
Penilaian
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Keterlibatan dalam proses
diskusi
|
Aktif
terlibat dalam proses diskusi.
|
4
|
Cukup
aktif terlibat dalam proses diskusi.
|
3
|
||
Kurang
aktif terlibat dalam proses diskusi.
|
2
|
||
Tidak
ikut terlibat dalam proses diskusi.
|
1
|
||
2
|
Tanggung
jawab
|
Serius,
memahami semua tugas.
|
4
|
Serius,
memahami sebagian tugas.
|
3
|
||
Serius,
tapi tidak memahami tugas
|
2
|
||
Tidak
serius
|
1
|
||
3
|
Kemampuan mengemukakan pendapat
|
Mampu
memberikan 3 pendapat dengan tepat.
|
4
|
Mampu memberikan 2
pendapat dengan tepat
|
3
|
||
Mampu memberikan 1
pendapat dengan tepat
|
2
|
||
Tidak
mampu memberikan pendapat satupun
|
1
|
||
4
|
Hasil Laporan
(Produk)
|
Menjawab
semua masalah dengan tepat.
|
4
|
Menjawab
sebagian besar masalah dengan tepat , dan sebagian kecil tidak tepat
|
3
|
||
Menjawab
sebagian kecil masalah dan sebagian besar tidak tepat
|
2
|
||
Sama
sekali tidak menjawab permasalahan yang di berikan.
|
1
|
Lembar
Kerja Siswa
UPAYA
MENANGGULANGI DAMPAK NEGATIF GLOBALISASI
TERHADAP KERUSAKAN LINGKUNGAN SEKOLAH
Kelompok :
Anggota : …………………………… No: …..
…………………………… No:
…..
…………………………… No:
…..
…………………………… No:
…..
Indikator:
4.2.4. Menyajikan laporan
hasil diskusi untuk
menanggulangi dampak negatif globalisasi terhadap kerusakan lingkungan dengan
melaksanakan prinsip 4R
Langkah
Kerja
1) Bentuk kelompok dalam kelas
kalian menjadi 8 kelompok.
2) Tiap kelompok terdiri atas 3-4 anak.
3) Tema diskusi: “Upaya
mencegah/mengurangi kerusakan lingkungan sekolah dengan prinsip 4R
(Reduce /mengurangi,
Reuse/menggunakan kembali, Recycle/mendaur ulang, Repair/memperbaiki)”.
4) Materi Diskusi : Pembagian
masalah diskusi tiap kelompok dengan cara undian secara acak berdasarkan no 1
s/d 8. Masalah masing-masing nomor adalah sbb:
1 dan 5 : Upaya mencegah/mengurangi kerusakan lingkungan sekolah
dengan prinsip (Reduce/mengurangi )
2 dan 6 : Upaya mencegah/mengurangi kerusakan lingkungan sekolah
dengan prinsip (Reuse/menggunakan kembali)
3 dan 7 : Upaya mencegah/mengurangi kerusakan lingkungan sekolah
dengan prinsip (Recycle/mendaur ulang)
4 dan 8 : Upaya mencegah/mengurangi kerusakan lingkungan sekolah
dengan prinsip (Repair/memperbaiki)
5) Langkah-langkah:
a. Amati lingkungan sekolah kita.
b. Catat/tulis 3 upaya yang dapat
kita lakukan , perubahan yang terjadi.
c. Diskusikan dampak perubahan
iklim terhadap kehidupan kita.
6) Diskusikan, apakah perubahan untuk
mengurangi/mencagahkerusakan lingkungan sekolah dengan salah satu prinsip 4R
(sesuai dengan nomor masalah yang dipilih). Berilan alasan/penjelasan serta
contoh (gambar/ tindakan) bahwa upaya/cara yang dilakukan merupakan tindakan/perilaku
untuk mencegah/mengurangi kerusakan
lingkungan sekolah
7) Tulis hasil diskusi sebagai laporkan
hasil tugas kelompok.
8) Presentasi di wakili beberapa
kelompok, kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok yang melaporkan
didepan kelas.